Sejarah

SMA N 3 BANTUL

SMA Negeri 3 Bantul merupakan alih fungsi dari SPG Negeri Bantul yang secara kronologis sebagai berikut.

Tanggal 5 Agustus 1959 SPG Negeri Bantul berdiri dengan SK pendirian Nomor 39/SK/B. III berkedudukan di sebelah selatan Kantor Pemerintah Daerah (Pemda) Bantul.

Pada saat ini 2014, setelah 23 tahun berjalan dan kebutuhan Pemerintah atas SPG sudah cukup, maka melalui Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) RI Nomor 0519/D/1991 tertanggal 5 September 1991 SPG Negeri Bantul dialihfungsikan menjadi SMA Negeri 3 Bantul yang berkedudukan di dusun Gaten Trirenggo, Bantul hingga saat ini.

Pada tahun pelajaran ini 2013-2014, sekolah telah melaksanakan  pembangunan berbagai kelengkapan fasilitas sekolah antara lain pembangunan 4 ruang kelas baru di lantai atas sisi barat, ruang perpustakaan baru di lantai atas, dan panggung terbuka permanen. Saat ini juga dilakukan penataan penataan antara lain ruang perpustakaan lama diubah menjadi ruang pertemuan / meeting room, ruang kepala sekolah diperluas menempati ruang WKS lama plus gudang dan BK, ruang Kepala sekolah menjadi ruang Wakil Kepala sekolah

 Sejarah Kepala Sekolah:

NO

NAMA

PERIODE

1.

Drs. Kayadi Murdoko Sukarto

5 September 1991 s.d. 7 Februari 1994

2.

Drs. Moersid

8 Februari 1994 s.d. 31 Oktober 1996

3.

Drs. Djunaidi

1 November 1996 s.d. 5 September  1997

4.

Dra. Sri Ruspita Moerni

6 September 1997 s.d. 3 Februari 1999

5.

Drs. Paimin

4 Februari 1999 s.d.  28 Maret 2001

6.

Drs. Sunaryo

29 Maret 2001 s.d. 31 Oktober 2002

7.

Hj. Suparti BA.

1 November 2002 s.d. 12 Agustus 2004

8.

Drs. Joko Wiyono

13 Agustus 2004 s.d. 31 Oktober 2004

9.

H. Suminardi, S.Pd., MM.

1 November 2004  s.d. 1 November 2011

10

Drs.Herman  Priyana

1 November 2011 s.d  3 September 2012

11

Drs. Endah Hardjanto, M.Pd.

3 September 2012 s.d. sekarang